逻辑面试题(微软公司面试题, 逻辑思维题,非大神勿进。)

时间:2022-03-11 10:19:23  浏览次数:196




公司面试为什么要做逻辑题思维清晰是一个人在职场上成功的必要条件,所以,现在很多公司在选拔人才的时候,非常注重一个人的逻辑思维能力,而逻辑题能在很大程度上反映出一个人这方面的能力。各大公司的面试逻辑题■01.作为市电视台的摄像师,最近国内电池市场的突然变化让我非常头疼。其余项均不能推出。经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

公司面试为什么要做逻辑题

思维清晰是一个人在职场上成功的必要条件,所以,现在很多公司在选拔人才的时候,非常注重一个人的逻辑思维能力,而逻辑题能在很大程度上反映出一个人这方面的能力。

面试逻辑分析题!请各位大侠赐教!!!!!!!

第一个,运动员.对国家来说价值最高的人
第二个,大学教授.为了他活下来可以继续研究
第三个,中学教师.为了祖国的花朵= =+
第四个,将军.毕竟是老人了嘛
第五个,大学生.有潜力,是祖国的希望
第六个,小学校长.劳模啊......
第七个,外科医生.他这么靠后是因为他是医生,如果在等待过程中有人受伤,或是有突发性的什么,可以有专业人士来救助嘛~
第八个,经理人.最普遍的职业,(个人认为)也是最没有价值的

各大公司的面试逻辑题

■01.作为市电视台的摄像师,最近国内电池市场的突然变化让我非常头疼。进口电池缺货,我只能用国产电池来代替作为摄像的主要电源。尽管每单位的国产电池要比进口电池便宜,但我估计如果持续用国产电池替代进口电池来提供同样的电源供应的话,我在能源上的支付将会提高。
说这番话的人在上面这段话中隐含了以下哪项假设?
A.以每单位电池提供的电能来计算,国产电池要比进口电池提供得少。
B.每单位的进口电池要比国产电池价格贵。
C.生产国产电池要比生产进口电池成本低。
D.持续使用国产电池,摄像的质量将无法得到保障。
■01. [解题分析]正确答案:A。
(电源供应量/单位国产电池供电源)×国产电池单价>(电源供应量/单位进口电池供电量)×进口电池单价
那么只能有一个正确答案:单位国产电池供电量<单位进口电池供电量。
■02.中周公司准备在全市范围内展开一次证券投资竞赛。在竞赛报名事宜里规定有“没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛”这一条。张全力曾经在很多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作。
那么,关于张全力,以下哪项是根据上文能够推出的结论?
A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩。
B.他参加比赛的资格将取决于他证券投资经验的丰富程度。
C.他一定不能参加本次比赛。
D.他可能具有参加本次比赛的资格。
[解题分析]正确答案:D。
题干断定,具有证券投资经验是具备参赛资格的必要条件,即没有经验者肯定不具备参赛资格,有经验者可能具备资格,也可能不具备资格。因此,从题干中可以推出D,但不能推出A。其余项均不能推出。

■03.根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论是不成立的。
以下哪项最可能是上述论证所假设的?
A.世界上伟大的画家都喜欢逃避亲密的人际关系。
B.有亲密的人际关系的人几乎没有孤独的时候。
C.孤独对于伟大的绘画艺术来说是必需的。
D.世界上伟大的画家都是快乐的。
[解题分析]正确答案是D
D项是必须假设的,否则,世界上伟大的画家并不快乐的话,题干的论证就不成立。

■04.在收款局的5个账单收款员中,杨先生收款的不成功率最高。然而杨先生是这个局的职员中最好的账单收款员。
下面哪一项,如果正确,最有助于解决上述短文中的明显分歧?
A.这个收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的。
B.收款局中的其他四个收款员都认为杨先生是一个非常能干的帐单收款员。
C.杨先生在过去的几年内,每年收款成功的比率都保持相当地稳定。
D.在加入收款局之前,杨先生是一个大百货公司的信贷部的一名职员。
[解题分析]正确答案:A
要使杨先生收款的成功率不高的事实能够支持杨先生是最好的账单收款员的结论,就要找致使杨先生收款的成功率不高的原因。在本题的4个选项中,只有A指出了杨先生收款成功率不变是因为收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的,这样不但本题中证据与结论之间的明显分歧得到了解决,而且证据还更有力地支持了结论。

■05.如果小李报考工程硕士,那么,小孙,小王和小张也都报考工程硕士。
如果以上断定为真,以下哪项也一定为真?
A.如果小王不报考工程硕士,那么小孙也不报考工程硕士。
B.如果小张不报考工程硕士,那么小李也不报孝工程硕士。
C.如果小李和小孙报考工程硕士,那么小王和小张不报考工程硕士。
D.如果小孙、小王和小张报考工程硕士,那么小李也报考工程硕士。
[解题分析]正确答案是B。
如果小张不报考工程硕士,那么,小孙、小王和小张并非都报考工程硕士;如果小孙、小王和小张并非都报考工程硕士,由题干断定的条件,可得结论:小李不报考工程硕士。因此,如果小张不报考工程硕士,那么小李也不报考工程硕士。这正是B项所断定的。
2、一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
那么,请你对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
A、乙和丁是盗窃犯 B、乙和丙是盗窃犯C、乙是盗窃犯 D、甲和丁是盗窃犯
乙和丁是盗窃犯。
解答过程:如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。

3.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?
A、小明得金牌,小强得银牌,小华得铜牌。
B、小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。
C、小强得金牌,小华得银牌,小明得铜牌。
D、小明得金牌,小华得银牌,小强得铜牌。
小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。
解答过程:(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。

6.在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护.
以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述?
A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告。
B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益。
C.被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。
D.一些被指控偷盗、抢劫的被告,有能力聘请私人律师。

[解题分析]要使题干的分析成立,有一个条件必须满足,即被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。否则,如果事实上被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,高于甚至远高于被指控贪污、受贿的被告,那么,被指控偷盗、推动的被告的定罪率,自然要远高于被指控贪污、受贿的被告的定罪率,没有理由认为这种结果与所聘请的律师有实质性的联系。因此,如果C项为真,能有力地支持题干。
其余各项均不支持题干。

7.有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。
以下哪项为真,最能削弱以上的论证?
A.有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果。
B.贩毒是严重犯罪的行为,已经受到法律的严惩。
C.用于止痛的海洛因在数量上与用作非法交易的比起来是微不足道的。
D.海洛因如果用量过大就会致死。
[解题分析]选项C表明,由于用于止痛的海洛因在数量上“微不足道”,即使毒品贩子通过这种渠道获得海洛因,数量上也有限,不至于“对社会造成严重危害”,该渠道的存在对毒品贩子没有意义。
选项A、D与题干中的论据“毒贩子……危害”无关。选项B虽然提到贩毒,但只讲贩毒已受到法律的严惩,并不能得出贩毒分子就此收敛,不去寻找医院渠道获取海洛因危害的结论。

8.游隼的数目在20世纪50年代迅速下降,并且在20世纪70年代达到空前的最低点。这种下降被科学家归因于乡村地区广泛使用的杀虫药DDT。
下列哪一个,假如正确,最支持科学家的主张?
A.DDT在重工业地区通常不使用。
B.在1972年后DDT被禁止使用的时间里,游隼的数目已经稳定增加。
C.游隼,不像其他的捕食性鸟类,放弃落出巢的鸟蛋,即使这些鸟蛋并没有损坏。
D.欧椋鸟、家居麻雀等游隼所捕食的鸟类,在它们的栖息地未被DDT影响。
[解题分析]正确答案:B
本题由“游隼数量快速下降”这一事实,得出一个解释性的结论“DDT是原因”。如果自从1972年DDT被禁用以后,游隼数量稳步增加,正如(B)所说,相当于“没有DDT,就没有游隼数量的下降”,即无因就无果。所以(B)是上述推理成立的一个假设,而假设本身就是支持,所以(B)正确。

■09.由于信息高速公路上信息垃圾问题越来越严重,科学家们不断出警告:如果我们不从现在开始就重视预防和消除信息高速公路上的信息垃圾,那么总有一天信息高速公路将无法正常通行。
以下哪项的意思最接近这些科学家们的警告?
A.总有那么一天,信息高速公路不再能正常运行。
B.只要从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。
C.只有从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路才可能预防无法正常通行的后果。
D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因为我们没有从现在起重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除。
[解题分析]正确答案:C。
题干中科学家断定:预防和消除信息高速公路上的信息垃圾,是信息高速公路正常通行的必要条件。在各选项中,只有C断定了同样的条件关系。
■10.以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:
所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。
如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?
A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。
B.有的桥牌爱好者爱好武术。
C.健身操爱好者都爱好围棋。
D.围棋爱好者都爱好健身操。
[解题分析]正确答案:D。
由条件,有围棋爱好者爱好武术,又所有的武术爱好者都不爱好健身操,因此,有围棋爱好者不爱好健身操。所以,D项的断定不可能为真。其余各项都可能真。

面试怎么还问逻辑思维啊?一般都会问什么

自我介绍(教育、实习、工作经验)
面试理由(选择这个工作的原因)
个人专长(你会做什么,擅长什么)
服务案例(你做过什么,挑重点)
职责介绍(你面试的职位主要做什么,你都了解吗)

求面试时的逻辑思维能力测试题

主要考察求职者逻辑思维能力,是否思路清晰,有诊断和辨别的能力,考察分析能力,以便甄别是否在工作中能更好的应用
来自逻客HR

今天面试一家公司,复试题目做不来。。看来我逻辑思维能力真的很差啊。。。题目如下。

可以买12把。设总的钱有t元,勺、叉、刀单价分别为a,b,c.那么t=21(a+b)=28c。现在要买相同数量的勺,叉,刀,买的数量为t/a+b+c。现在有t=28c,a+b+c=21/28+c=7/3c。所以t/a+b+c=12

微软公司面试题, 逻辑思维题,非大神勿进。

既然可以讲话,(也没说限制),那么第三个人可以直接告诉前面两个人的帽子的颜色了啊。追问说了 又能怎样? 第三个人帽子颜色呢? 条件:不能回头,自己不知道自己的帽子颜色。追答至少第一个和第二个知道了。如果同色,第三个人的帽子颜色就知道。如果不同色就不知道。可是,不能转头不代表不能三个人一起排成圈啊。 不过我也期待高手的答案


总结:个人在申请办理刷卡POS机时不要占那几块钱手续费,一定要办理正规一清POS机,正规代理公司是肯定的但尽量找到从事支付行业多年的公司或个人代理,售后会更有保障!玩卡是个讲究的活必须专业!希望各位卡友合理用卡切勿盲目透支消费! POS机办理注意事项!POS机没流量卡了怎么办?连不上网!

  • 填写信息即可领取POS机
  • 提交后客服会通过活动电话与您核实信息保持电话畅通,注意接听活动来电。
  • 已有
  • 2
  • 2
  • 3
  • 4
  • 2
  • 人成功领取
一清品牌POS机,资金银联直接结算,免营业执照审核。不跳公益的智能定位POS机,每笔交易都有积分,白金客服一对一专属售后服务。

立即免费领取 已有21968人成功领取


联系我们 Contact Us

pos机哪里办理全国统一业务咨询电话:180-2766-3037 点刷pos机怎么样业务咨询:180-2766-3037
pos机安全吗邮编:518000pos机在哪办理邮箱:1014501865@qq.com
pos机费率多少

关于我们About Us

网站首页 资讯百科问答商机内幕知识头条
免费领取POS机二维码

客户经理微信二维码

POS机办理二维码

微信公众号

友情链接 pos机安装 友链申请站长QQ:160691918

Copyright 2018-2021 Weetop all rights reserved    站点地图  百度地图

为广大用户提供与拉卡拉、乐刷、开店宝、付临门、瑞银信、随行付、银联商务、立刷等一清POS机十大排名内的刷卡机的申请办理服务,各类与手机POS机,mpos,大POS相关的价格,品牌,刷卡费率, 代理政策等相关资讯。提供配套的融资现金解决方案、收单方案,如果你不知道各类移动POS机怎么使用办理,可来电。

招商代理点刷POS机

粤ICP备2021083552号